Смерти политолога и экс-замглавы "Айыл Банка" в СИЗО ГКНБ расследует комиссия

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСотрудники милиции возле здания ГКНБ. Архивное фото
Сотрудники милиции возле здания ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Президент создал комиссию для беспристрастного и объективного изучения фактов смерти.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. По факту смерти в СИЗО ГКНБ политолога Марата Казакпаева и бывшего заместителя председателя правления ОАО "Айыл Банк" Бакыта Асанбаева создана рабочая комиссия, сообщила пресс-служба президента.
Комиссия создана по поручению Садыра Жапарова для беспристрастного и объективного изучения фактов смерти. Она всесторонне изучит обстоятельства произошедшего, результаты ее работы будут представлены высшему руководству страны.
Марат Казакпаев скончался 10 июня, не выходя из комы. Днем ранее его доставили из СИЗО ГКНБ на "скорой" в больницу. По словам адвоката Икрамидина Айткулова, политолог впал в кому после инсульта. В апреле прошлого года его задержали по подозрению в госизмене. С ним арестовали экс-главу казахской диаспоры в КР Марата Токтоучикова. Генеральная прокуратура начала расследование по факту смерти политолога.
18 июня ГКНБ заявил, что в СИЗО госкомитета совершил суицид экс-начальник управления администрирования кредитов ОАО "Айыл Банк" Бакыт Асанбаев. Он подозревался в коррупции. В феврале ГКНБ заявил о задержании ряда бывших ответственных работников "Айыл Банка". Спецслужба заявила о выявлении в этом финучреждении коррупционной схемы, которая заключалась в умышленной выдаче нецелевых и неликвидных кредитов в ущерб интересам государства. Генпрокуратура начала проверку факта смерти.
Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2022
Камчыбек Ташиев прокомментировал смерть Марата Казакпаева
Лента новостей
0