ЕАЭС — это наша семья, о которой мы должны заботиться вместе, заявил Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
По словам Акылбека Жапарова, помимо внешних факторов, негативно влияющих на экономику ЕАЭС, существуют и внутренние.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Евразийский экономический союз — это наша семья, о благополучии которой мы должны заботиться вместе, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава кабмина КР Акылбек Жапаров.
Он выступил на панельной сессии "Евразийский экономический союз: новое качество интеграции".
По словам Жапарова, помимо внешних факторов, негативно влияющих на экономику ЕАЭС, существуют и внутренние барьеры и препятствия, что ведет к необходимости переформатирования механизмов борьбы с этими проявлениями.
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевXXV Петербургский международный экономический форум
XXV Петербургский международный экономический форум - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022

"Наши страны должны подумать над расширением полномочий Евразийской экономической комиссии, а также пересмотреть роль суда ЕАЭС в данном процессе с учетом международного опыта. В рамках пленарного заседания Евразийского экономического форума, состоявшегося 26 мая в Бишкеке, президент Кыргызстана акцентировал внимание на необходимости проработки вопроса создания полноценных институтов развития, способных определять новые приоритеты и перспективы развития нашей организации", — сказал глава кабмина.

Он добавил, что, помимо экономического взаимодействия, необходимо расширять социальную повестку, которая прямо влияет на экономику всех наших стран.
В завершение выступления Жапаров отметил важность поиска объединяющих идей.
"Поиск объединяющих идей не должен прекращаться по одной простой причине — они несут в себе огромный созидательный потенциал, позволяя затронуть глубинные пласты того, что делает нас сообществом людей, объединенных в социумы, со своими заботами и желаниями, опасениями и надеждами. Что характерно для индивида, то созвучно и для стран как сообществ, объединенных языком, культурой, религией. Не важно, малые они или большие", — заключил он.
Председатель кабмина Акылбек Жапаров на XXV Петербургском международном экономическом форуме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Жапаров рассказал на ПМЭФ, как страны ЕАЭС справляются со сложностями
Лента новостей
0