О порядке узаконения участков рассказали в администрации президента КР

© Sputnik / Акылбек БатырбековЧастные дома на окраине Бишкека. Архивное фото
Частные дома на окраине Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Садыр Жапаров заявил, что узаконит земли до 1 апреля. В июне Минсельхоз сообщил, что эту работу удастся закончить лишь осенью.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Пресс-служба президента распространила информацию о порядке узаконения земельных участков в Кыргызстане.
На встрече с жителями Чуйской области 22 ноября 2021 года Садыр Жапаров поручил до 1 апреля узаконить участки и выдать на них правоустанавливающие документы. В июне Минсельхоз заявил, что эту работу удастся закончить лишь осенью.
"Потребуется время, чтобы решить накопившиеся за годы проблемы. Мы призываем наших граждан проявить терпение, учитывая, что для решения этого вопроса приняты необходимые нормативно-правовые акты", — отметила пресс-служба.
Выявлено 142 337 участков, на которых незаконно построены жилые дома и фундаменты. На сегодня технические паспорта выданы более 28 тысячам граждан. 17 марта Жогорку Кенеш принял Закон "О регулировании земельных отношений". Согласно документу, будет трансформировано около 29 872 гектаров земель. Кабмин утвердил положение "О порядке земельной амнистии".
В мэриях и местных госадминистрациях созданы специальные комиссии, которые повторно изучают спорные участки. Комиссия должна составить список обратившихся граждан в течение 30 дней после подачи ими необходимых документов. Затем в течение 30 дней она выдает публичное заявление об установлении собственника и вывешивает на специальных досках список граждан, подавших документы. Если в указанный срок в комиссию не поступят предложения, она проведет заседание, утвердит вышеуказанные списки и направит их в айыл окмоту и мэрии. Они принимают решения по утвержденному списку и направляют их в местный регистрационный орган. Затем граждане могут получить соответствующий документ в местном регистрационном органе. Сейчас эта норма начала работать, отметила пресс-служба. В Минсельхозе созданы специальные группы для обучения местных специалистов и членов комиссий.
Не будут урегулированы участки, где в соответствии с санитарными нормами запрещено строительство, то есть земли у кладбищ, свалок, перед линиями электропередачи, места, через которые проходят газопроводы.
Разрушенная природа Чаткальского района. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2022
Мы потеряли Чаткал в плане экологии — беседа со специалистами
Лента новостей
0