СМИ: Россия провела в Сирии операции против коалиции США

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИстребитель-перехватчик МиГ-31К перед вылетом в Сирию. Архивное фото
Истребитель-перехватчик МиГ-31К перед вылетом в Сирию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Ситуация может перерасти в непреднамеренный конфликт между американскими и российскими войсками в Сирии, пишет WSJ.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. США обеспокоены действиями России в Сирии, которая якобы провела серию операций против коалиции, возглавляемой США, утверждает Wall Street Journal.
Одна из операций прошла на стратегически расположенной базе в южной части страны, рассказали американские военные чиновники, говорится в материале. Утверждается, что Россия нанесла авиаудары по гарнизону недалеко от границы Сирии с Иорданией на юго-востоке страны, где американские войска обучают местных боевиков. Как говорится в сообщении, Россия уведомила США через специальную линию связи об ударах в ответ на предполагаемое нападение боевиков на сирийские правительственные силы.
Это указывает на то, что американские силы не были целью российских военных, однако они "преследовали миссию США в Сирии", пишут авторы материала. Американских войск вблизи базы во время ударов не было, как и не было потерь среди военных США и коалиции. В одном из районов американские ВВС поднимали истребители, чтобы вынудить российские самолеты покинуть эту местность.
"Действия России встревожили американских военных, которые обеспокоены тем, что просчет может перерасти в непреднамеренный конфликт между американскими и российскими войсками в Сирии", — говорится в статье.
Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Вооруженный конфликт в стране продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступают политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран
Конфорка газовой плиты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Европа начала тратить газ, запасенный на зиму, — СМИ
Лента новостей
0