ГКНБ заявил о суициде экс-замглавы "Айыл Банка" в СИЗО госкомитета

© Sputnik / Табылды КадырбековПроволока на здании исправительного учреждения. Архивное фото
Проволока на здании исправительного учреждения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
В феврале ГКНБ заявлял, что в "Айыл Банке" умышленно выдавали нецелевые и неликвидные кредиты в ущерб интересам государства.
БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. В СИЗО ГКНБ совершил суицид экс-начальник управления администрирования кредитов ОАО "Айыл Банк" А. Б. Р., заявила пресс-служба госкомитета.
Он содержался в следственном изоляторе с 30 апреля 2022 года на основании постановления Первомайского районного суда Бишкека по обвинению в коррупции.
Суицид был совершен сегодня, 18 июня, в 00:55. А. Б. Р. нашли в камере изолятора. Сотрудники СИЗО и сокамерники оказали ему первую медицинскую помощь. Бригада скорой помощи констатировала смерть.

"Он находился в санблоке, где вместе с ним были еще трое обвиняемых, которые содержались в двух камерах по два человека. Двери в камерах всегда были открыты, так как санузлы общие, а коридор камер блокировался отдельной решеткой. Во время суицида А. Б. Р. остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере, поэтому не смогли своевременно воспрепятствовать суицидальным действиям последнего", — утверждает ГКНБ.

За период нахождения в СИЗО со стороны А. Б. Р. жалоб на состояние здоровья, каких-либо претензий на условия содержания не поступало, адвокат беспрепятственно посещал обвиняемого, ему предоставлялись свидания с близкими родственниками, заявила пресс-служба. Каких-либо предпосылок и склонности к совершению суицида, отклонений в поведении не отмечалось. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Под упомянутые инициалы подходит Асанбаев Бакыт Рысбекович — экс-заместитель председателя правления "Айыл Банка".
В феврале ГКНБ заявил о задержании ряда бывших ответственных работников "Айыл банка". Спецслужба заявила о выявлении в этом финучреждении коррупционной схемы, которая заключалась в умышленной выдаче нецелевых и неликвидных кредитов в ущерб интересам государства.
Логотип ОАО Айыл Банк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
В "Айыл банке" прокомментировали сообщение ГКНБ о деле по неликвидным кредитам
Лента новостей
0