Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Потери среди наемников и скрытое послание Шольца Украине — ситуация на 19 июня

© Sputnik / Константин МихальчевскийВоеннослужащий Вооруженных сил РФ
Военнослужащий Вооруженных сил РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2022
Подписаться
Иностранные наемники на Украине несут большие потери, а от атак ВСУ по ДНР продолжают гибнуть мирные жители.
БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на 19 июня.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что иностранные наемники на Украине несут большие потери.

"Наемники редко выкладывают видео своих неудач. На самом же деле потери иностранцев большие, а оставшиеся в живых все чаще подумывают бросить это бессмысленное дело и убраться подальше от Украины", — написал он в Telegram-канале.

В пример он привел наемника из США Джеймса Васкеса, который в одном из постов в соцсетях написал о больших потерях. В частности, американец признался, что на прошлой неделе потерял много людей и хочет как можно скорее вернуться домой.
Как сообщало Минобороны, в начале российской военной спецоперации на Украину приехали около 7 тысяч иностранных наемников, в основном из Польши, Канады и США. Сейчас их немногим более 3,2 тысячи.
Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило о пяти погибших в результате субботних обстрелов Донецкой народной республики.

"Общее количество жертв от атак вооруженных формирований Украины составляет 20 человек: пять погибших и 15 раненых (двое детей 2007-го и 2015 годов рождения)", — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Дым от пожаров на заводе Азот, возникших в результате обстрелов Народной милицией ЛНР в Северодонецке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Под Северодонецком сдалось в плен командование украинского нацбата "Айдар"
Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Киев послал скрытое сообщение Украине по поводу ее вступления в Евросоюз. Он считает, что Украина должна измениться, чтобы ее приняли в ЕС: бороться с коррупцией, построить функционирующее правовое государство и либерализовать экономику. По его мнению, еще должен измениться сам Евросоюз, а именно: следует ввести принцип большинства для принятия важных решений вместо действующего сейчас единогласия.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью таблоиду Bild am Sonntag заявил, что на предстоящем саммите организации Россию объявят угрозой миру и стабильности.
"Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, а также миру и стабильности", — сказал он.
Кроме того, добавил генсек, в новой стратегической концепции упомянут и Китай, усиление которого представляет вызов интересам, ценностям и безопасности альянса.
В стратегии НАТО, принятой в 2010 году, Россия обозначена как стратегический партнер. Ранее Столтенберг заявлял, что члены блока больше не будут рассматривать ее в таком статусе. Саммит НАТО пройдет в Мадриде в конце июня.
На этом же саммите президент Турции Тайип Эрдоган представит специальные документы по поддержке Швецией и Финляндией боевиков запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Сообщается, что в этом документе будут продемонстрированы доказательства финансовой и политической поддержки РПК Швецией и Финляндией и заявлено, что "союзные" отношения не могут быть установлены, пока продолжается эта враждебная позиция.
Встреча президента Украины и премьер-министра Великобритании в Киеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
В мире появляется усталость от темы Украины — премьер Британии
Лента новостей
0