Кыргызские студенты смогут учиться в магистратуре "Большого Алтая"

© Фотохост ШОС / Перейти в фотобанкСтуденты у здания Алтайского государственного университета. Архивное фото
Студенты у здания Алтайского государственного университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Крупнейший вуз Сибирской части России начинает прием документов на магистерскую программу "Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии" 17 июня. На новый учебный год выделено 15 мест, в том числе 10 бюджетных. Об этом сообщили в пресс-службе научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского государственного университета (НОЦ "Большой Алтай" АлтГУ).

"Пандемия коронавируса и санкции Запада против специальной военной операции на Украине достаточно ярко высветили "перекосы" и "искажения" экономической системы Кыргызстана, долгие годы завязанной на сфере услуг и потребления, подпитываемой деньгами мигрантов. На этом фоне мы стали уязвимы как в области продовольственной, так и биологической безопасности, а также в пополнении подушки экономической безопасности на случай чрезвычайного кризиса. Поэтому такие специалисты в Кыргызстане будут востребованы", — прокомментировал доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кыргызского национального аграрного университета имени К. Скрябина Нурудин Карабаев.

Образовательная программа направлена на подготовку экспертов в сфере пространственной аналитики, управления природопользованием, охраны, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды. Будущие магистры смогут заниматься на предприятиях и организационно-управленческой, и экспертно-аналитической работой.
© Фото / НОЦ "Большой Алтай" АлтГУ

Рабочие моменты топографической съемки

Рабочие моменты топографической съемки - Sputnik Кыргызстан
1/2

Рабочие моменты топографической съемки

© Фото / НОЦ "Большой Алтай" АлтГУ

Определение границ объектов археологического наследия в целях управления территориями

Определение границ объектов археологического наследия в целях управления территориями - Sputnik Кыргызстан
2/2

Определение границ объектов археологического наследия в целях управления территориями

1/2

Рабочие моменты топографической съемки

2/2

Определение границ объектов археологического наследия в целях управления территориями

"Проблема устойчивого развития территории закладывается абсолютно во все стратегии развития государства, будь то Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Россия или любая другая страна Центральноазиатского региона. Поэтому студенты, обучившиеся по этой программе, смогут работать и в органах государственной власти, и в научно-исследовательских институтах, а также на частных предприятиях, связанных с управлением природопользованием", – рассказала руководитель магистерской программы, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ Ольга Латышева.
В обучении используются цифровые технологии, которые только появляются на рынке. Поэтому у студентов есть уникальная возможность не только посмотреть, как, например, производится инвентаризация сельскохозяйственных земель при помощи новейших геодезических дронов, но и самостоятельно "полетать" и затем, используя современное программное обеспечение, провести качественный анализ фактического использования земель.

"Нам нужны специалисты, которые могут рассматривать развитие территории с нескольких ракурсов — природа, климат, ландшафты, экология. Немаловажное значение уделяется экономике. Именно поэтому большой блок в программе отводится дисциплинам, которые реализует Международный институт экономики и информационных систем АлтГУ", – отметила Латышева.

Магистранты также имеют возможность участвовать в реальных проектах регионального уровня: "Проектирование территории туристско-рекреационных предприятий" и "Проект концепции пространственного планирования развития регионов стран Большого Алтая и Центральной Азии".
© Фото / Бауыржан ШматовМагистрант Алтайского государственного университета Бауыржан Шматов
 Алтайский государственный университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Магистрант Алтайского государственного университета Бауыржан Шматов
Кроме того, образовательная программа реализуется совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева, поэтому у студентов при завершении обучения есть возможность получить два диплома.
Подать документы на магистерскую программу можно несколькими способами: онлайн на сайте "Абитуриент АлтГУ", через почтовые сервисы, лично (или через представителя) в приемной комиссии вуза в Барнауле.
Участвовать в конкурсе на бюджетное место граждане Кыргызстана могут на общих основаниях с гражданами России. Также абитуриенты могут поступить в магистратуру и на платную основу.
Магистерская программа "Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии" реализована в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" при поддержке Министерства науки и высшего образования России.
© Фото / Бауыржан ШматовМагистрант Алтайского государственного университета Бауыржан Шматов
 Алтайский государственный университет - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Магистрант Алтайского государственного университета Бауыржан Шматов
Также в рамках проекта "Большой Алтай" в 2022 году будет открыт набор еще на пять магистерских программ: "Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая", "Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии", "Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг", "Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии" и "Тюркология".
Лента новостей
0