Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сдержать рост цен на продукты — в ЕАЭС приняли важное решение

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПродавец раскладывает товар в магазине. Архивное фото
Продавец раскладывает товар в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Это решение поможет сдержать рост цен на выпускаемую продукцию и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности стран союза.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. В ЕАЭС временно обнулят ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сельскохозяйственной техники и расширят перечень ее частей и комплектующих, в отношении которых применяются тарифные льготы, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в рамках видеомоста по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в пресс-центре Sputnik.
Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета ЕЭК, которое дополнительно провели в рамках заседания межправсовета.

"Эта мера направлена на поддержку сельхозпроизводителей в ЕАЭС, которые в нынешних условиях столкнулись с прекращением поставок импортного оборудования и комплектующих, а также с прерыванием определенных логистических цепочек. Мы надеемся, что данное решение поможет сдержать рост цен на выпускаемую продукцию и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности стран союза", — отметила Малкина.

Сегодня в Минске состоялось заседание Евразийского межправсовета. В нем участвовали главы правительств стран ЕАЭС и государств-наблюдателей, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. Они обсудили внедрение маркировки товаров средствами идентификации, создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, программу совместных действий в сфере защиты прав потребителей и другие вопросы.
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Экономическая безопасность ЕАЭС — что предложил глава кабмина КР коллегам
Лента новостей
0