Международное сообщество нас не замечает, а должно — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров во время интервью британскому изданию "The Independent"
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время интервью британскому изданию The Independent - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Мир сталкивается с глобальным изменением климата, которое чревато опасными последствиями. Это особенно актуально для горных стран, отметил президент.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. В ситуации с изменением климата международное сообщество не замечает Кыргызстан, заявил президент Садыр Жапаров в интервью The Independent.
Он напомнил, что мир сталкивается с глобальным изменением климата, которое чревато опасными последствиями. Это особенно актуально для горных стран: таяние ледников и сокращение природных запасов пресной воды могут привести к "неминуемой катастрофе".

"Вот почему международное сообщество должно уделять особое внимание потребностям развивающихся горных стран, сильно пострадавших от изменения климата, и учитывать концепцию "климатической справедливости" при принятии мер по борьбе с изменением климата", — подчеркнул Жапаров.

Он отметил, что в Кыргызстане почти 10 тысяч ледников. Последние 20 лет наблюдается их необратимое таяние, что приводит к постепенному сокращению водных ресурсов.
По словам президента, он часто бывает в родном селе и сам видит, что "ледники исчезают".
"Люди не говорят об этом как о влиянии на изменение климата в других государствах, потому что они не знают о Кыргызстане и здешних проблемах. Если бы такие проблемы были в Великобритании или США, все было бы иначе. Международное сообщество нас не замечает, а должно", — заявил глава государства.
Президент Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Садыр Жапаров рассказал, как в детстве увидел снежного барса
Лента новостей
0