У нас есть что предложить российскому бизнесу — замглавы кабмина КР

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЗаместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев
Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Подписаться
По итогам прошлого года товарооборот между Кыргызстаном и Россией составил почти 2,3 миллиарда долларов, но и этот объем не в полной мере раскрывает потенциал двух стран.
БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев на открытии бишкекского бизнес-форума и промышленной выставки EXPO Russia Kyrgyzstan 2022/ EXPO Eurasia 2022 обратился к российским бизнесменам.
На мероприятии представлено большое количество компаний из Кыргызстана, России и других стран
Торобаев подчеркнул, что Кыргызстан и Россия — исторически братские государства, стратегические партнеры, позиции которых близки или совпадают по широкому спектру международных вопросов. Страны успешно взаимодействуют в рамках ШОС СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.
"Мы уделяем особое внимание расширению экономического взаимодействия, стремимся к укреплению сотрудничества между деловыми кругами. С момента обретения независимости практически во всех сферах развивается тесное и взаимовыгодное партнерство", — сказал Торобаев.
Он убежден, что сегодняшнее мероприятие откроет новые перспективы для развития диалога между деловыми кругами РФ и КР.
"Хотел бы отметить, что в Кыргызстане работает много российских предпринимателей. Мы всегда открыты и готовы к принятию новых бизнесменов, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Республика поддерживает инициативы и проекты добросовестных иностранных инвесторов и готова оказать максимальную помощь в их дальнейшей реализации", — отметил замглавы кабмина.
Он сообщил, что по итогам 2021 года товарооборот между двумя странами составил почти 2,3 миллиарда долларов, увеличившись примерно на 45 процентов по сравнению с 2020-м.
"Мы понимаем, что данные показатели не отражают в полной мере наш общий потенциал. Поэтому Кыргызстан остается приверженным соблюдению преемственности и исполнению всех достигнутых договоренностей и обязательств, в том числе в экономическом направлении и в рамках членства в упомянутых интеграционных объединениях", — подчеркнул Торобаев.
По его словам, власти КР намерены и далее совершенствовать условия работы для предпринимателей.
"Мы заинтересованы в привлечении передовых технологий и менеджмента российских компаний в развитие экономики Кыргызстана. У нас есть что предложить российскому бизнесу", — заверил представитель кабмина.
Стенд КАМАЗ на промвыставке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Что пожелал Сергей Лавров участникам промвыставки и бизнес-форума в Бишкеке
Лента новостей
0