Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

На примере одного вуза: как кыргызстанские студенты участвуют в российских проектах

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтудент во время экзамена. Архивное фото
Студент во время экзамена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Турсуналиева выразила уверенность, что университет и дальше будет успешно сотрудничать с российскими партнерами. По ее словам, география такого взаимодействия расширяется с каждым годом.
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Как кыргызстанские студенты участвуют в образовательных проектах России, рассказала проректор по учебно-методической работе, доцент Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова Динара Турсуналиева. Она выступила на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам Турсуналиевой, КЭУ уже долгое время активно взаимодействует с российскими вузами. Она привела один из примеров такого сотрудничества.
© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова Динара Турсуналиева
Доцент Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова Динара Турсуналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
"10 июля 22 студента нашего университета вылетают в Россию для участия в Летнем университете: 15 из них отправятся в Сочи, шесть — в Северо-Кавказский федеральный университет. Это двухнедельный проект, который организует российская сторона", — отметила проректор.
Она рассказала, как студенты университета с давних пор используют возможности программ академической мобильности для обучения в России.
"Сейчас ведется подготовка студентов по программе академической мобильности в сотрудничестве с вузами Санкт-Петербурга, Уральским государственным экономическим университетом, Псковским государственным университетом", — подчеркнула Турсуналиева.
Она выразила уверенность, что университет и дальше будет успешно сотрудничать с российскими партнерами, в том числе проводить совместные научные исследования. По словам проректора КЭУ, география такого взаимодействия расширяется с каждым годом.
Проректор выразила благодарность национальному исследовательскому университету "Высшая школа экономики" за открытие для студентов и преподавателей бесплатной платформы, с помощью которой они смогли пройти нужные им курсы и расширить свои знания.
На протяжении долгого времени в России реализуется проект "Экспорт образования", добавила генеральный директор ассоциации "Международное сотрудничество" (Россия) Татьяна Балабанова. По ее словам, он направлен на взаимодействие межуниверситетского сообщества всех стран мира.
© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор Ассоциации "Международное Сотрудничество" (Россия) Татьяна Балабанова
Генеральный директор Ассоциации Международное Сотрудничество (Россия) Татьяна Балабанова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
"В числе критериев проекта создание двусторонних образовательных программ, академическая мобильность, создание творческих и научных коллективов, проведение международных студенческих лагерей. Университеты России, Кыргызстана и Центральной Азии в целом давно дружат и реализуют проекты, которые направлены на обозначенные выше задачи", — заключила она.
Ранее на брифинге Балабанова рассказала о крупном образовательном мероприятии, которое пройдет в Бишкеке завтра: ведущие российские вузы презентуют кыргызстанским выпускникам свои программы.
Проректор Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики (Россия) Иван Простаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
Пресс-центр
О новом этапе в евразийской интеграции рассказал проректор НИУ ВШЭ
Лента новостей
0