Государство будет иметь не менее 30% с месторождений золота — подписан закон

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкСотрудник золоторудного комбината держит слиток золота. Архивное фото
Сотрудник золоторудного комбината держит слиток золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
Подписаться
В законе отмечается, что недра являются исключительной собственностью Кыргызстана.
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" (в законы "О недрах" и "О соглашениях о разделе продукции при недропользовании"), сообщила пресс-служба главы государства.
Закон принят Жогорку Кенешем 2 июня. В нем отмечается, что недра являются исключительной собственностью Кыргызстана, используются как основа жизни и деятельности народа и находятся под особой охраной государства.
Документом предусмотрено, что победители аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, в том числе иностранные, обязаны создать в Кыргызстане юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30 процентов для оформления лицензии на право пользования недрами.
При этом право пользования недрами предоставляется решением кабмина только хозяйствующим субъектам и госпредприятиям, имеющим не менее двух третей доли участия государства в уставном капитале.
Лицензированию подлежат все виды прав пользования недрами, за исключением:
права пользования недрами по концессионному договору;
государственной регистрации.
Кроме того, законом установлено, что при разделе продукции доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 30 процентов.
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2022
Стоимость золотого запаса Нацбанка КР третий месяц подряд снижается
Лента новостей
0