Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине оценили количество своих военнопленных — ситуация на 23 июня

© AFP / YURI KADOBNOVРоссийский военнослужащий патрулирует недалеко от города Счастье на Украине
Российский военнослужащий патрулирует недалеко от города Счастье на Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Вице-премьер Украины оценила количество плененных украинских военных, Госдеп не хочет, чтобы чрезмерное следование антироссийским санкциям повлияло на рынок продовольствия, Крым продолжит разработку газовых месторождений, несмотря на атаку ВСУ на буровые платформы.
БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 23 июня.
Около 2 тысяч украинских военных попали в плен, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСъезд партии "Слуга народа" в Киеве
Съезд партии Слуга народа в Киеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022

"Это постоянный процесс — когда мы обращаемся с письмами к МККК (Международный комитет Красного Креста. — Прим. ред.), они обращаются к России и Россия частями подтверждает... Так вот, подтвержденных в российском плену наших военнопленных у нас на сегодня около 2 тысяч", — сказала она в эфире телеканала "Украина 24".

Ситуация с вывозом российских дипломатов из США продолжает обсуждаться в ходе дипломатических консультаций, заявил на телефонном брифинге официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс. Ранее МИД РФ сообщил, что США не разрешили прилет спецрейса госавиации России для вывоза сотрудников российских загранучреждений и членов их семей.
Байден признал, что антироссийские санкции обернулись ростом цен на топливо в США. США и Европа знали, что введение санкций против России из-за событий на Украине не могло пройти без последствий для энергетического рынка, заявил президент Джо Байден во время специального обращения к нации.
© AFP / DREW ANGERERПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
"Россия — один из крупнейших в мире производителей нефти. Мы перекрыли поставки нефти в США, и наши партнеры в Европе сделали то же самое, зная, что столкнемся с повышением цен на бензин", — пояснил он.
В итоге Байден признал, что с начала российской спецоперации на Украине цены на бензин в США выросли в среднем на 2 доллара, а в других странах еще больше.
При этом в Госдепе заявили, что не хотят, чтобы чрезмерное следование антироссийским санкциям повлияло на рынок продовольствия.
"Есть опасения так называемого чрезмерного следования санкциям", — сообщил представитель Госдепа в ходе телефонного брифинга.
В Госдепе подчеркнули, что санкционный режим разрабатывался с исключением продовольствия и удобрений, США не хотели бы влияния санкций на возможности стран покупать продовольствие и удобрения из РФ.
Об этом заявил и заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джон Файнер.
"Откровенно говоря, мы не планируем становиться на пути у экспорта российского зерна. Наши санкции не распространяются на российские продукты питания. Более того, мы хотим четко донести до распространителей пищевой продукции и других стран, что они могут импортировать российское зерно без какого-либо риска попасть в наши санкционные списки", — сказал Файнер в ходе форума высокого уровня с участием представителей США и ЕС, посвященного ситуации вокруг России и Украины.
Россия доставила на Украину с марта почти 35 тысяч тонн необходимой помощи, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Центра приема, распределения и размещения беженцев
Заседание Центра приема, распределения и размещения беженцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022

"Начиная с 2 марта Российской Федерацией на Украину уже доставлено 34 872,2 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведена 1 201 гуманитарная акция", — сказал Мизинцев.

Также он сообщил, что 22 июня провели четыре гуманитарные акции в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской области, в ходе которых населению передали 183,1 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.
Кроме того, Россия, несмотря на препятствия со стороны Киева, смогла эвакуировать почти 24 тысячи человек из опасных районов Украины, ЛНР и ДНР.
"Несмотря на трудности, создаваемые официальным Киевом, за прошедшие сутки без участия украинской стороны из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 23 775 человек, в том числе 3 676 детей", — сказал Мизинцев.
Он уточнил, что всего с начала специальной военной операции эвакуировано более 2 миллионов человек, из которых почти 322 тысячи — дети. Границу РФ пересекли 308 тысяч личных автомобилей.
Между тем российские военные и спасатели проверили в ходе разминирования почти 3,5 тысячи гектаров в республиках Донбасса. Об этом сообщил и Мизинцев.
"Отряды разминирования Вооруженных сил и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов. Всего проверено 3 498,1 гектара территории", — сказал Мизинцев.
Он отметил, что за сутки разминировали 23,3 гектара. Также разминировано 35 зданий, в том числе 13 социально значимых объектов, два моста и 9,64 километра дорог.
Крым продолжит разработку газовых месторождений в Черном море, несмотря на атаку ВСУ на буровые платформы предприятия "Черноморнефтегаз" 20 июня, заявил РИА Новости постоянный представитель республики при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.
© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
"Крымчане работали на месторождениях в Черном море и будут работать. Эти объекты являются нашей республиканской собственностью и источником получения энергоресурсов, необходимых и востребованных для региона и российской экономики. Но главное, что Россия не позволит посягать на жизни жителей российского Крыма", — сказал Мурадов.
Украинская армия 20 июня нанесла удары по трем буровым платформам "Черноморнефтегаза", установленным на Одесском месторождении в Черном море. Всего на вышках находились 109 человек. В результате нападения трое из них получили ожоги и осколочные ранения, семеро пропали без вести.
Военнослужащий ВСУ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США и Великобритания спровоцировали конфликт на Украине — японский депутат
Лента новостей
0