ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией, заявил Лавров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Сергей Лавров
Министр иностранных дел Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Глава МИД отметил что Москва будет "реально смотреть на поведение Евросоюза" и "следить за реальными шагами", которые предпримет Брюссель
БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Европейские страны объединяются против России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.

"Знаете, когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер собрал под свои знамена значительную — если не большую — часть европейских стран для войны против Советского Союза. Сейчас Евросоюз вместе с НАТО также собирают коалицию для борьбы, а по большому счету — для войны с Россией", — сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана.

Он отметил что Москва будет "реально смотреть на поведение Европейского союза" и "следить за реальными шагами", которые предпримет Брюссель, а также Молдова и Украина после предоставлениям им статуса кандидатов на вступление в ЕС.
По словам Лаврова, он не рассчитывает, что "нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется" в обозримой или долгосрочной перспективе.

"Но это путь, который выбрали европейцы", — резюмировал министр.

В минувший четверг главы государств и правительств ЕС решили предоставить Украине и Молдове статус стран — кандидатов на вступление в союз. Это начало длительного пути. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Военнослужащий НМ ЛНР демонстрирует американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Джавелин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Новые поставки оружия США Украине, националисты сдаются: ситуация на 24 июня
Лента новостей
0