Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин сказал о цинизме Запада и вспомнил Марию-Антуанетту

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Российский лидер отметил, что Запад, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна, дестабилизирует ситуацию в мире.
БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Запад цинично дестабилизирует глобальное сельскохозяйственное производство, заявил президент РФ Владимир Путин на саммите БРИКС. Он сравнил эти действия с историей о французской королеве Марии-Антуанетте.
Российский президент участвует в заседании БРИКС+ в формате видеосвязи, двухдневный 14-й саммит начал работу 23 июня, председательствует на нем Китай.

"По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают, что, глядя из окна своего дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла: "Ну если у них нет хлеба, пусть едят пирожные". Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, подходят к вопросам подобного рода. Вводя ограничения, например, на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна," — заявил российский лидер.

При этом он отметил, что в России ожидается хороший урожай и страна сможет поставить 50 миллионов тонн зерна на мировые рынки, а также напомнил, что Москва не препятствует и вывозу украинского зерна.
Кроме того, российский лидер подчеркнул, что резкое усиление инфляции связано не со спецоперацией России по защите Донбасса, а с безответственностью стран G7.
"Резкое усиление инфляции не вчера произошло — это результат многолетней, причем подчеркну, безответственной макроэкономической политики стран "Большой семерки", — сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в XIV саммите БРИКС. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2022
Мировой кризис, преодоление вызовов — о чем говорил Путин на саммите БРИКС
Лента новостей
0