Трамп: США превратились в страну упадка и посмешище

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKIЭкс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Экс-президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Трамп напомнил, что за годы Байдена США столкнулись с резким ростом преступности и смертности, всплеском нелегальной миграции, экономическим коллапсом.
БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. США за последние два года превратились в посмешище, заявил экс-президент Дональд Трамп на митинге в штате Иллинойс, пишет РИА Новости.
Бывший глава Белого дома обрушился с критикой на президента Джо Байдена и его администрацию, обвинив в потере экономического и политического преимущества Вашингтона на мировой арене.
"Это больше не великая страна, это страна упадка. Мне противно вам это говорить. Это страна с высочайшим уровнем инфляции за 40 лет, высочайшими ценами на топливо в истории. У нас никогда не было подобной ситуации с энергетикой. Мы больше не энергетически независимое, даже доминирующее государство, как это было всего два года назад", — заявил он.
Трамп напомнил, что за годы президентства Байдена США лишились свободы слова и независимой прессы, столкнулись с резким ростом преступности и смертности, всплеском нелегальной миграции, экономическим коллапсом.
"Но, возможно, самое главное, что за последние два года страну перестали слушать и уважать. Во многих смыслах она стала посмешищем", — констатировал он.
Из-за антироссийских санкций нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Америке и Европе, столкнувшихся с небывалым ростом цен на топливо и продукты питания. В США инфляция по итогам мая ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года, а цены на бензин 10 июня впервые в истории поднялись выше пяти долларов за галлон.
Нефтяные качалки в Республике Татарстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2022
Страны G7 хотят установить предельные цены на российскую нефть — СМИ
Лента новостей
0