Глава ЕК отказалась бойкотировать саммит G20 в случае участия в нем Путина

© AFP / LUDOVIC MARINПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Формат G20 имеет большое значение не только для развитых стран, но и для развивающихся, отметила глава Еврокомиссии.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против бойкота саммита G20 в случае участия в нем президента России Владимира Путина. Об этом она заявила в интервью немецкому телеканалу ZDF.
"Нам следует тщательно подумать о том, не будет ли парализована "Большая двадцатка". Поэтому я не поддерживаю это", — сказала она на полях саммита "Большой семерки".
Фон дер Ляйен добавила, что формат G20 имеет большое значение не только для развитых стран, но и для развивающихся.
Ранее США и ряд союзных с ними стран пытались оказать давление на Индонезию, которая в этом году председательствует в G20, чтобы та отказала России в участии в саммите "двадцатки" из-за ситуации на Украине. Напомним, саммит пройдет на индонезийском острове Бали в ноябре. Однако официальная Джакарта ответила, что приглашение России направлено и не может быть отозвано, саммит G20 рассматривает экономические вопросы и политика не может влиять на его повестку дня. В то же время индонезийское правительство по предложению США и их союзников пригласило на саммит Украину.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявлял, что решение о формате участия России будет принято по мере приближения саммита: в любом случае у Владимира Путина имеется приглашение на форум, и Москва продолжает работу в его рамках.
Нефтяная платформа компании Лукойл. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Европа отказывается от российской нефти — разбор возможных последствий
Лента новостей
0