Участие Путина в саммите G20 в Индонезии подтвердил Ушаков

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Саммит "Большой двадцатки" пройдет на острове Бали 15-16 ноября. Его планируется провести в очном формате.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин получил приглашение участвовать в саммите G20 в Индонезии, российская сторона ответила на него положительно, заявил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков. Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, саммит "Большой двадцатки" пройдет на острове Бали 15-16 ноября.

"Мы получили официальное приглашение, что очень важно с учетом того, что на индонезийцев давят и давили соответствующие западные страны. <…> Мы ответили положительно, сказали, что заинтересованы принять участие", — пояснил Ушаков на брифинге.

Ранее США и ряд союзных стран пытались оказать давление на Индонезию, которая в этом году председательствует в G20, чтобы та отказала России в участии в саммите из-за ситуации на Украине. Однако официальная Джакарта ответила, что приглашение РФ направлено и не может быть отозвано, саммит "двадцатки" рассматривает экономические вопросы и политика не может влиять на его повестку дня. В то же время индонезийское правительство по предложению Соединенных Штатов и их союзников пригласило на саммит Украину.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что решение о формате участия России будет принято по мере приближения саммита: в любом случае у Владимира Путина имеется приглашение на форум, и Москва продолжает работу в его рамках.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против бойкота саммита G20 в случае участия в нем президента РФ.
Лидеры Большой семерки во время заседания в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Лидеры G7 настроены сократить доходы России — заявление "Большой семерки"
Лента новостей
0