Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Может ли кок-бору стать олимпийским видом спорта, рассказали в НОК

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент Олимпийского комитета Кыргызстана Садыр Маматов
Президент Олимпийского комитета Кыргызстана Садыр Маматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Президент Олимпийского комитета Кыргызстана Садыр Маматов рассказал, какие организационные барьеры стоят перед игрой кок-бору в продвижении на международный уровень.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что НОК КР уже поднимал вопрос включения кок-бору в олимпийскую номенклатуру видов спорта.
Может ли кок-бору стать олимпийским видом спорта, рассказали в НОК
"Мы обговаривали этот вопрос с Олимпийским советом Азии, и в принципе его президент шейх Ахмед Аль-Фахад Аль-Ахмед Аль-Сабах, когда приезжал с официальным визитом, видел кок-бору, эта игра ему очень понравилась. Мы предлагали включить ее в программу Азиатских игр, он активно отреагировал на эту просьбу, и мы начали отрабатывать некоторые организационные моменты. Но здесь много технических проблем. Во-первых, это связано с перевозкой лошадей. Все упирается в ветеринарные проблемы. Сейчас мы отрабатываем ветеринарные правила", — сказал Маматов.
Он добавил, что Олимпийский совет Азии благосклонно относится к вопросу продвижения кок-бору и нашей стороне необходимо продолжать прорабатывать логистические и ветеринарные моменты.
Лента новостей
0