Что сказал С. Жапаров о ФЕТО на встрече со спикером парламента Турции

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча Садыра Жапарова с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом
Встреча Садыра Жапарова с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Во время встречи с президентом глава турецкого парламента заявил, что прекращение деятельности ФЕТО в Кыргызстане необходимо для "выражения дружбы".
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Заведующий отделом внешней политики администрации президента Муратбек Азымбакиев прокомментировал информацию о том, что Садыр Жапаров обсудил с председателем парламента Турции Мустафой Шентопом деятельность организации ФЕТО.
Ранее Жапаров встретился с Шентопом. По сообщению турецкого посольства в Бишкеке, спикер заявил, что прекращение деятельности ФЕТО в Кыргызстане необходимо для "выражения дружбы". В кыргызстанских СМИ и соцсетях эту информацию восприняли как попытку властей Турции оказать давление на КР.
В сообщении аппарата президента отмечается, что во время встречи Жапаров и Шентоп обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, включая межпарламентское взаимодействие. Президент подчеркнул, что деятельность ФЕТО — это внутреннее дело Турции.
"На встрече турецкая сторона затронула вопрос о деятельности ФЕТО в целом и в Кыргызстане в частности. Принимая во внимание, что данный вопрос является внутренним делом Турции, кыргызская сторона отметила необходимость его обсуждения в рамках взаимодействия правоохранительных органов двух государств", — пояснил Азымбакиев.
Анкара считает ФЕТО террористической организацией и обвиняет в попытке госпереворота в Турции летом 2016 года. Основателем движения является богослов Фетхуллах Гюлен. Он отвергает все обвинения турецких властей.
Заседание Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2022
Будем рады видеть в КР больше инвесторов из тюркских стран — Садыр Жапаров
Лента новостей
0