Турция поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО — реакция Совфеда

© AFP / YVES HERMAN / POOLМужчина возле флагов Турции и НАТО. Архивное фото
Мужчина возле флагов Турции и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Представители Турции, Швеции, Финляндии и НАТО во вторник провели переговоры по процессу членства двух скандинавских стран в альянсе.
БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. Турция поддержала вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг объявил на саммите в Мадриде.
Во вторник президент Финляндии Саули Ниинистё провел в Мадриде переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при содействии генсека НАТО.
"В результате этой встречи министры иностранных дел подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО", — заявили в канцелярии финского лидера.
В канцелярии Эрдогана сообщили, что Швеция и Финляндия обязались не поддерживать запрещенные в Турции Рабочую партию Курдистана и организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), а также уйти от политики эмбарго против турецкой оборонной промышленности. Анкара подчеркнула, что Хельсинки и Стокгольм взяли на себя обязательства внести поправки в национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома.
Глава комиссии Совета Федерации РФ по защите госсуверенитета Андрей Климов прокомментировал РИА Новости вступление двух скандинавских стран в НАТО.
"Россия настолько мощная военно-политическая держава, что все эти государства в глобально-стратегическом смысле значения не имеют", — сказал сенатор.
Он отметил, что участие северных соседей в альянсе "не улучшит" их отношения с Москвой. При этом и Швеция, и Финляндия получали определенную выгоду от своего нейтралитета, а с увеличением военной инфраструктуры на своей территории "наберут себе проблем".
Флаг Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Действиям России на Украине предшествовали шаги НАТО — представитель Эрдогана
Лента новостей
0