Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Смех Шольца и "театральные трюки" Зеленского — о ситуации на 29 июня

© AFP / SERGEI SUPINSKYВстреча Владимира Зеленского с Олафом Шольцем
Встреча Владимира Зеленского с Олафом Шольцем  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Китай призывает НАТО не использовать конфликт на Украине для разжигания новой холодной войны. Канцлер Германии рассмеялся после вопроса журналистки о гарантиях безопасности Украине. МИД России подтвердил получение ноты Киева о введении визового режима...
БИШКЕК, 29 июня — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 29 июня.
Турция поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО: стороны подписали меморандум в области безопасности. Хельсинки и Стокгольм обязались не поддерживать Рабочую партию Курдистана и организацию Фетхуллаха Гюлена, а также уйти от политики эмбарго против турецкой оборонной промышленности.
В Кремле не раз отмечали, что расширение военного блока не принесет большей безопасности Европе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вступление скандинавских стран в НАТО экзистенциальной угрозой для России.
Глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов отметил, что Швеция и Финляндия получали определенную выгоду от своего нейтралитета. Теперь же "скорость, с которой они превращаются в цель, должна беспокоить их".
Китай призывает НАТО не использовать конфликт на Украине "для разжигания мировой конфронтации или новой холодной войны", заявил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь. Он подчеркнул, что Пекин чрезвычайно обеспокоен последствиями новой стратегической концепции альянса.
© AFP / KENA BETANCURПостоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь
Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022

"Определенные лидеры НАТО недавно изобразили другие страны как угрозу. Но факт в том, что НАТО сама создает проблемы в разных частях мира", — отметил Чжан Цзюнь.

Канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита G7 рассмеялся после вопроса о гарантиях безопасности Украине, запись мероприятия опубликовала Welt.
Журналистка спросила главу немецкого правительства, может ли он раскрыть подробности обещанных Западом Киеву гарантий безопасности после российской спецоперации.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВыборы в Бундестаг
Выборы в Бундестаг - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022

"Да. Могу", — сказал Шольц, тихо смеясь.

При этом он выдержал длительную паузу между словами. Участники пресс-конференции тоже рассмеялись.
"Это все", — усмехаясь, добавил канцлер после очередной паузы и развел руками, снова развеселив аудиторию.
Члены Совбеза ООН начинают уставать от украинской тематики, и "театральные трюки" Владимира Зеленского не помогли поднять "градус дискуссии" на заседании СБ во вторник, считает первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.
Во вторник в совете прошло очередное обсуждение украинского кризиса. В заседании по видеосвязи участвовал Зеленский. В среднем после того, как началась российская спецоперация, Совбез обсуждает тему Украины раз в неделю.
© AP Photo / John MinchilloПервый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022

"Общее впечатление от заседания Совбеза ООН по Украине 28 июня: если в апреле Зеленский срывал аплодисменты и мог спровоцировать острую антироссийскую риторику, то сегодня никакие его театральные трюки и уловки не помогают поднять градус дискуссии в совете", — написал Полянский в своем Telegram-канале.

Между тем российские силовики задержали в Херсонской области диверсионную группу украинских террористов, в арсенале которой, помимо стрелкового оружия, были переносной зенитный ракетный комплекс "Игла", противотанковые мины и ручные противотанковые гранатометы.
МИД РФ подтвердил получение ноты Киева о введении визового режима для россиян с 1 июля. Москва примет решение об ответе с учетом национальных интересов России и гуманитарного аспекта, сообщил РИА Новости директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.
Президент Россия Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Россия делает все, чтобы ситуация в Афганистане стабилизировалась, — Путин
Лента новостей
0