Запад сам становится изгоем в многополярном мире — замсекретаря Совбеза РФ

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
К концу или даже второй половине нынешнего столетия США и Европа могут оказаться на периферии мирового развития, заявил Венедиктов.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Страны Запада сегодня сами становятся изгоями в формирующемся многополярном мире. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.
"Однако в реальности все движется к тому, что западный мир постепенно сам становится изгоем в рамках формирующегося многополярного миропорядка. Не удивлюсь, если к концу или даже во второй половине нынешнего столетия США и Европа окажутся на такой же периферии мирового развития, какой европейцы в XIX веке опрометчиво считали Азию или Африку", — сказал Венедиктов.
По его словам, США подталкивают поляков к прямому вовлечению в события на Украине, фактически пестуют новую гиену Европы.
"Американцы готовы воевать не только руками украинцев. Посмотрите, как настойчиво они подталкивают младонатовцев, особенно поляков, к прямому вовлечению в события на Украине. Одобрительно кивают в ответ на несуразные фантазии Варшавы о новой Речи Посполитой, закрывают глаза на антигуманные и расистские высказывания польской элиты, всячески поощряют рост там националистических и шовинистских настроений. Фактически пестуют новую гиену Европы", — сказал Венедиктов.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Антизападная коалиция во главе с РФ и КНР становится могущественнее — Die Welt
Лента новостей
0