Европа ставит Украину на грань голода, вывозя зерно, заявили в Совбезе РФ

© Sputnik / Андрей Иглов / Перейти в фотобанкУборка зерновых на поле. Архивное фото
Уборка зерновых на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В обратном направлении идут эшелоны с оружием, которым украинцы должны воевать ради чуждых им американских интересов, заявил замсекретаря Совбеза РФ.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Страны Европы, вывозя зерно с Украины, ставят народ этой страны на грань вымирания, заявил в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.
"Запад за чужой счет жил, за чужой счет развивался, за чужой счет воевал. Еще и умудрялся при этом обогащаться. Помните наполеоновское: "Война должна сама себя кормить"? Вот она сейчас сама себя и кормит, причем в буквальном смысле. Европейцы вывозят из Украины зерно, ставя украинский народ в буквальном смысле на грань голода", — сказал Венедиктов.
В то же время он подчеркнул, что "в обратном направлении идут эшелоны с оружием, которым украинцы должны воевать ради чуждых им американских и ЕСовских интересов".
В ООН заявили об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинил Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергла эти обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без проблем.
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Запад сам становится изгоем в многополярном мире — замсекретаря Совбеза РФ
Лента новостей
0