Если не выплатим долги, независимость страны окажется под угрозой — С. Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В течение следующих 10 лет стране придется гасить долги, которые были набраны за 30 лет.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Если Кыргызстан не будет платить по долгам, то независимость страны окажется под угрозой, заявил президент Садыр Жапаров.
Он выступил сегодня, 30 июня, на заседании Жогорку Кенеша. Президент напомнил депутатам, что у государства есть большая проблема: пик выплат по внешнему долгу и поиск источников финансирования.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВыступление президента Садыра Жапарова на заседании Жогорку Кенеша
Выступление президента Садыра Жапарова на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
"Судьба предписала, что эта большая проблема выпала на мой срок. По предыдущим данным, в этом году по внешнему долгу нам необходимо выплатить 23 миллиарда сомов, в следующем — около 25 миллиардов. В течение следующих 10 лет нам придется гасить долги, которые мы набрали за 30 лет. Если не заплатим, как известно, независимость страны будет под угрозой", — заявил президент.
Глава государства отметил, что человеку у власти необходимо дать обещание народу и проявить решительность в решении таких серьезных проблем, как внешний долг. Он выразил надежду, что такие серьезные вопросы удастся решить с поддержкой народных избранников.
"В то же время хочу напомнить политикам, пытающимся заработать политические очки и увеличить свой электорат, что буквально недавно, в 2020 году, на повестке дня остро стоял вопрос выплаты внешнего долга, а не повышения зарплат, строительства дорог, школ и других объектов, планирования и начала реализации крупных проектов", — добавил Жапаров.
Накануне глава кабмина Акылбек Жапаров предупредил, что Китай может забрать под свое управление 3 крупных стратегических объекта Кыргызстана, если не выплатить долг.
Аэропорт Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2022
Аэропорты "Манас" и "Ош" будут переданы турецкой компании. А. Жапаров озвучил условия
Лента новостей
0