Образумить "спятившего" Байдена попытался Макрон — СМИ

© AP Photo / Lukas BarthПрезидент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите лидеров G7 в Германии
Президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите лидеров G7 в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Завершившийся саммит G7 стал худшим со времен пребывания в Белом доме Джимми Картера, отметил журналист.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон предпринимает попытки переубедить американского коллегу Джо Байдена в его намерении ограничить импорт российской нефти, считает обозреватель газеты New York Post Стивен Хейворд.
По его мнению, завершившийся саммит G7 стал худшим со времен пребывания в Белом доме Джимми Картера. Журналист считает, что мероприятие с участием Байдена и встречу, прошедшую в 1979 году в Японии, объединяет присутствие на них "спятившего американского президента". Так, Байден, поддерживая идею ограничения цен на российскую нефть, призывает страны Ближнего Востока увеличить ее поставки на Запад.
"На этой неделе Эммануэль Макрон попытался мягко образумить президента Байдена, который, видимо, собирается повторить все политические ошибки Картера. Накануне визита Байдена в Саудовскую Аравию в надежде добиться увеличения производства нефти Макрон сообщил ему, что саудиты и другие крупные производители из Персидского залива уже близки к максимальным мощностям и не смогут подсобить Байдену, даже если бы и хотели", — отметил Хейворд.
Автор публикации подчеркнул, что помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан постарался избавить Байдена от "прилюдного конфуза".
"Подтекст совета Макрона в том, что США пора взять себя в руки и заняться собственными нефтяными залежами", — говорится в материале.
Как пишет Хейворд, Байден не замечает, что европейские страны желают добиться смягчения санкций против Москвы, которые угрожают нанести их экономикам больший ущерб, чем российской, и при этом сохранить лицо.
Лидеры стран "Большой семерки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) на саммите 26-28 июня подтвердили намерение снизить зависимость от энергоносителей из России и предварительно договорились о начале ограничения цен на российские нефть и газ. Согласно коммюнике по итогам саммита, главы G7 "приветствуют решение Европейского союза изучить с международными партнерами пути сдерживания цен на энергоносители, включая целесообразность введения временного ограничения цен на импорт там, где это необходимо".
Вид на храм Христа Спасителя и здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Два главных козыря России против санкций назвал китайский эксперт
Лента новостей
0