Силы ОДКБ проведут совместные учения в Кыргызстане

© Фото / пресс-служба ОДКБПереговоры по вопросам подготовки и проведения командно-штабных учений ОДКБ в Кыргызстане
Переговоры по вопросам подготовки и проведения командно-штабных учений ОДКБ в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Учения нацелены на отработку вопросов подготовки и проведения миротворческой операции, а также задач постконфликтного урегулирования.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Миротворческие силы ОДКБ проведут совместные учения в Кыргызстане, сообщает сайт организации.
С 28 по 30 июня в Кыргызстане проходили вторые штабные переговоры по вопросам подготовки и проведения командно-штабных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство — 2022". Мероприятие провели в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
В переговорах участвовали представители заинтересованных министерств и ведомств государств — членов ОДКБ, секретариата организации и группа офицеров, возглавляемая заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ Эмильбеком Тукаевым. Рассмотрен замысел учений, уточнены составы миротворческих контингентов и вопросы всестороннего обеспечения. Учения пройдут на территории учебного центра "Эдельвейс". Они нацелены на отработку вопросов подготовки и проведения миротворческой операции, а также задач постконфликтного урегулирования.
Привлечены миротворческие контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Планируется пригласить представителей Международного Комитета Красного Креста. Учения с миротворческими силами ОДКБ проводятся в рамках совместной подготовки с 2012 года.
Миротворческие контингенты государств — членов ОДКБ — специально подготовленный военный, милицейский (полицейский) и гражданский персонал, а также силы и средства, предоставляемые государствами — членами организации. Общая численность — около 3 800 человек. Для участия в конкретной миротворческой операции из состава миротворческих сил создаются коллективные миротворческие силы ОДКБ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Россия намерена расширить сотрудничество в рамках ЕАЭС и ОДКБ
Лента новостей
0