Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О трех способах завершить кризис на Украине сказал Киссинджер — ситуация на 1 июля

© AP PhotoРоссийский военнослужащий в Мариуполе
Российский военнослужащий в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Подписаться
США выделят Украине 800 миллионов долларов. Премьер Великобритании заявил, что вступление Украины в НАТО в ближайшем будущем не было даже "близко возможным". Путин заявил, что Запад использует украинцев как расходный материал.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 1 июля.
Украинский кризис можно завершить тремя способами, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Первый сценарий подразумевает контроль России над большей частью Донбасса с "основными промышленными и сельскохозяйственными районами", а также над "полосой земли вдоль Черного моря, что станет победой для Москвы".
© AP Photo / Nick UtБывший госсекретарь и бывший советник по национальной безопасности США Генри Киссинджер
Бывший госсекретарь и бывший советник по национальной безопасности США Генри Киссинджер  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
"В таком случае роль НАТО будет не столь решающей, как считалось прежде", — предположил Киссинджер.
Второй вариант предполагает попытку "вытеснить Россию" из Крыма. Киссинджер считает, что это может привести к эскалации конфликта. Третий сценарий предусматривает возврат к ситуации до 24 февраля.
"Нерешенные вопросы можно обсудить на переговорах. Ситуация, вероятно, будет заморожена на некоторое время", — сказал он.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что альянс платит свою цену из-за помощи Киеву.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
"Мы тоже платим за эту войну. Но цена, которую мы платим, это что-то, что можно измерить в деньгах; цена, которую платят украинцы, измеряется в жизнях... Цена, которую мы платим, поддерживая Украину, гораздо ниже цены, которую мы заплатим, если не будем поддерживать ее", — заявил Столтенберг.
Президент России Владимир Путин заявил, что западные страны цинично используют миллионы украинцев как расходный материал в своих геополитических играх и попытках сдержать Россию.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
"Так называемый коллективный Запад исходит из того, что их модели либерального глобализма нет альтернативы. А эта модель, будем называть вещи своими именами, является все тем же обновленным изданием неоколониализма, миром по-американски, миром для избранных, в котором права остальных попросту попираются", — отметил президент.
Он привел в пример судьбу государств и народов Ближнего Востока, обратив внимание, что "то же самое западные страны сегодня делают с украинцами". По словам Путина, попытки сдержать Россию обусловлены стремлением не дать ей развиваться необходимыми темпами и на нужной ей основе традиционных ценностей.
Вооруженные силы России вывели гарнизон с острова Змеиный в Черном море, чтобы показать мировому сообществу, что РФ не мешает усилиям ООН организовать гуманитарный коридор для вывоза зерна с Украины, сообщило Минобороны.
По указанию Путина состоялся обмен военнопленными 144 на 144 с целью сохранения жизни и здоровья российских военных, бойцов ДНР и ЛНР. Все освобожденные — раненые или тяжелораненые. Им оказывается медпомощь.
США в ближайшие дни объявят о выделении новой военной помощи Украине на 800 миллионов долларов, которая будет включать ПВО, заявил президент Джо Байден.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что вступление Украины в НАТО в ближайшем будущем никогда не было даже "близко возможным".
Горожане во время поднятия российского флага в Мелитополе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
У РФ много единомышленников в мире, но они боятся сказать об этом вслух — Путин
Лента новостей
0