Есть ли угроза невыплаты внешнего долга, рассказал Садыр Жапаров

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Глава государства назвал ложью утверждение, что при нем сумма внешних заимствований выросла на 1,2 миллиарда сомов.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Внешний долг Кыргызстана будет выплачиваться своевременно, угрозы невыплаты нет, заверил в интервью информагентству "Кабар" президент Садыр Жапаров.
Он прокомментировал заявление главы кабмина Акылбека Жапарова, что в случае несвоевременной выплаты долга Китаю тот может забрать под управление три объекта в Кыргызстане — ТЭЦ Бишкека, ЛЭП "Датка — Кемин" и трассу север — юг.

"Выплатим все своевременно, не опоздаем ни на час. У нас хватит сил, есть источники. Можете не беспокоиться, главное, чтобы были мир и стабильность. Акылбек Жапаров просто напомнил депутатам о внешнем долге, потому что некоторые популисты из числа народных избранников не поддерживают законопроекты, способствующие росту экономики. Можете считать, что эти слова были адресованы им. Я вчера тоже просил у депутатов оставить популизм, когда речь идет об экономике", — сказал президент.

Он отметил, что в текущем году КР должна выплатить порядка 270 миллионов долларов долга, поэтому принимаются законы, обеспечивающие поступления в бюджет.
Жапаров также назвал ложью утверждение, что при нынешней власти внешний долг страны увеличился на 1,2 миллиарда долларов.
"Абсолютная ложь. Официальную информацию о внешнем долге можно узнать у Министерства финансов. Есть прежние договоренности, на основе которых нам предоставляют половину суммы в виде кредита, а другую половину — в виде гранта. Но долг не достиг и 100 миллионов долларов", — подчеркнул он.
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Если не выплатим долги, независимость страны окажется под угрозой — С. Жапаров
Лента новостей
0