Политики живут дольше, чем население в целом, — исследование

© AFP / JIM WATSONПолитик. Архивное фото
Политик. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Разрыв в продолжительности жизни между политиками и простыми людьми продолжает расти, отмечают ученые.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Ученые выяснили, что у политиков во всем мире гораздо больше шансов прожить дольше, чем у населения в целом, сообщает Springer.
Специалисты изучили данные о 57 тысячах политиков из 11 стран: Австралии, Австрии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Новой Зеландии, Швейцарии, Великобритании и США. Почти во всех государствах у политиков были такие же показатели смертности, как у населения в целом в конце XIX — начале XX веков. Однако в течение прошлого века продолжительность жизни политиков постепенно выросла, обогнав остальных.
На сегодня разрыв в ожидаемой продолжительности жизни составляет от трех лет в Швейцарии до семи лет в США. У среднестатистического итальянца в 2,2 раза больше рисков умереть в течение следующего года по сравнению с политиком того же возраста и пола, а в Новой Зеландии — в 1,2 раза.
По мнению исследователей, растущая продолжительность жизни политиков может быть связана со множеством факторов, в том числе с различиями в стандартах медицинского обслуживания и образом жизни (курение, диета).
Политики во всех странах получают значительно более высокую зарплату, чем остальные жители, что дает очевидные преимущества в плане долголетия и здоровья. Однако ученые отмечают, что явный разрыв в обеспеченности начал расти в 1980-х годах, а различия в ожидаемой продолжительности жизни стали увеличиваться десятилетиями ранее.
Пожилая женщина в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Накопления могут влиять на долголетие, выяснили ученые
Лента новостей
0