Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Неприятный сюрприз" от Эрдогана для НАТО — о ситуации на 2 июля

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ в южном секторе специальной военной операции на Украине.
Военнослужащий ВС РФ в южном секторе специальной военной операции на Украине. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Владимир Зеленский призвал политиков подогревать интерес к конфликту на Украине. Экономисты американского банка указали на опасную близость экономики США к рецессии. Киевский режим готовит очередную провокацию с жертвами — на этот раз в Одессе...
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий на утро 2 июля
Киевский режим готовит провокацию в Одессе для обвинения России в разрушении гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей, планируется инсценировка поражения одного из соцобъектов с "массовкой", изображающей жертв; для реализации провокации в город доставлены иностранные журналисты и сотрудники ЮНИСЕФ. Об этом сообщил руководитель межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Центра приема, распределения и размещения беженцев
Заседание Центра приема, распределения и размещения беженцев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022

"Заранее предупреждаем мировое сообщество и международные организации, что этот и другие подобные фейки о "злодеяниях русских", фабрикуемые киевскими властями при поддержке западных "кураторов", в ближайшее время планируется широко распространить в СМИ. Еще раз акцентируем внимание, что в ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры и исключительно гуманно относятся к мирному населению", — подчеркнул Мизинцев.

Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Норвегии Йонасом Гар Стёре заявил, что интерес к боевым действиям на Украине спадает, поэтому политики и СМИ должны работать над тем, чтобы его вернуть.
© AFP / GENYA SAVILOVПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022

"Очень важно, чтобы не падал интерес — извините, что я пользуюсь таким словом, — к войне. Это можем сделать только мы — лидеры государств, средства массовой информации", — сказал Зеленский.

США выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму порядка 820 миллионов долларов, сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Тодд Бриссил. Данный пакет включает дополнительные боеприпасы для американских РСЗО HIMARS, два норвежских зенитно-ракетных комплекса NASAMS, до 150 тысяч 150-миллиметровых артиллерийских снарядов, а также четыре контрбатарейных радара.
С начала спецоперации США отправили Украине помощь на 6,9 миллиарда долларов, с 2014 года — на 8,8 миллиарда. Белый дом неоднократно подчеркивал, что считает дипломатическое урегулирование единственно возможным способом разрешения конфликта на Украине, в то же время выделяя Киеву все новую военную помощь. Накануне президент Джо Байден подчеркнул, что его страна будет предоставлять Украине поддержку "настолько долго, насколько потребуется".
Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружения Украине. Глава МИД Сергей Лавров ранее отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью, а страны альянса "играют с огнем".
Заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о получении от Стокгольма гарантий об экстрадиции 73 членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана стало "неприятным сюрпризом" для Швеции, Финляндии и НАТО — такое мнение выразил журналист шведской SVT Хенрик Сильвер.
© AFP / KENZO TRIBOUILLARDПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2022
Финляндия, Швеция и Турция 28 июня подписали меморандум в области безопасности. Они договорились усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, включая обмен информацией и соглашение об экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана. Ранее Анкара тормозила начало процесса присоединения Стокгольма и Хельсинки к НАТО, выражая опасения из-за поддержки ими РПК.
По словам Сильвера, своим высказыванием в конце саммита организации Эрдоган "удивил весь пресс-корпус".

"Таким образом он демонстрирует, что дирижерская палочка по-прежнему в его руках и это он решает, когда Швеция и Финляндия вступят в НАТО", — отметил журналист.

Власти западных областей Украины готовятся выселять беженцев из школ, однако пока не всем есть куда перебраться, говорится в сюжете телеканала "1+1". Учебные заведения, в которых только во Львове живут более 2,5 тысячи беженцев, нужно освободить до начала учебного года. Местные власти уверяют, что к 1 сентября подготовят новое жилье для всех вынужденных переселенцев, однако сейчас жилплощади не хватает. Пока возведены только три модульных городка из пяти необходимых. Для беженцев начали ремонтировать общежития, однако представители местных властей говорят, что средств для завершения ремонта не хватает.
Экономисты американского банка JPMorgan Chase & Co. указали на опасную близость экономики США к рецессии, а также пересмотрели в меньшую сторону прогноз роста ВВП, сообщает Bloomberg. Подтверждение прогноза данными официальной статистики будет означать для американской экономики формальное начало рецессии, под которой обычной понимается спад ВВП в течение полугода.
Российский военнослужащий в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
О трех способах завершить кризис на Украине сказал Киссинджер — ситуация на 1 июля
Лента новостей
0