Обстановка в Нукусе стабилизировалась — власти Узбекистана

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлаг Узбекистана. Архивное фото
Флаг Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
С сегодняшнего дня на территории Каракалпакстана введено чрезвычайное положение.
БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Обстановка в Нукусе (Республика Каракалпакстан в составе Узбекистана) стабилизировалась, сообщает пресс-служба президента РУз.
Отмечено, что президент Шавкат Мирзиёев находится в Нукусе.

"Сегодня утром он провел видеоселекторное совещание с подключением ко всем районам Каракалпакстана. Хокимы и начальники правоохранительных органов районов доложили о принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан, укреплению законности и правопорядка. Отмечено, что после вчерашнего обращения главы государства обстановка стабилизировалась и возвращается в нормальное русло", — говорится в релизе.

Пресс-служба напомнила, что с сегодняшнего дня на территории Каракалпакстана введено чрезвычайное положение. Комендант территории представил отчет о текущей обстановке, заверив, что ситуация взята под полный контроль.
На прошлой неделе Шавкат Мирзиёев предложил провести референдум по изменению Конституции РУз. Инициатива предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи. Каракалпакстан в основном законе указан как суверенная республика с правом выхода из состава страны на основании референдума. Конституционная реформа предлагала исключить это положение.
В минувшую пятницу, как сообщила пресс-служба МВД Узбекистана, в Нукусе "некоторые граждане в результате неправильного толкования конституционных реформ устроили незапланированное шествие". После они собрались на территории дехканского рынка. Чтобы предотвратить нарушения, правоохранители приняли меры. В результате общественный порядок был восстановлен, а с гражданами провели разъяснительную беседу.
Вчера в Нукус прибыл президент. Он предложил не вносить поправки в статьи Конституции, которые касаются суверенитета Каракалпакстана.
Сотрудники полиции Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
В Каракалпакстане на месяц введено чрезвычайное положение — указ Мирзиёева
Лента новостей
0