Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Зачем в Бишкеке приехали ведущие педагоги легендарного ГИТИСа

© Sputnik / Владимир ФедоренкоРоссийский институт театрального искусства (ГИТИС)
Российский институт театрального искусства (ГИТИС) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Пять дней начинающие театральные актеры и режиссеры из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана будут учиться у ведущих преподавателей прославленного российского вуза.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Сегодня в Кыргызском национальном драматическом театре открылась Международная школа Станиславского. В течение пяти дней преподаватели Российского института театрального искусства (ГИТИС) будут проводить мастер-классы для начинающих актеров и театральных режиссеров.
Организаторами мероприятия выступают представительство Россотрудничества в Кыргызстане и ГИТИС при поддержке Минкультуры КР.
Исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев сообщил, что в школу набраны 50 слушателей из 19 театров Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Те, кто не подпадают под формальные требования (например, школьники и опытные актеры), могут зарегистрироваться на сайте проекта и прийти в театр, чтобы понаблюдать за мастер-классом из зрительного зала. 9 июля на Иссык-Куле начнет работу летняя школа ГИТИСа, в которой примут участие преподаватели этого вуза, их коллеги из Кыргызстана и Казахстана.
Молодые актеры и режиссеры также имеют возможность пройти четырехмесячную стажировку в ГИТИСе. Заявку нужно подать до 11 июля.

Что сказали представители ГИТИСа

Мастер-классы будут вести три специалиста, они тоже выступили на открытии школы. Педагог по сценической речи Елена Двизова отметила, что ей есть чем поделиться и она надеется, что занятия будут плодотворными.
© Sputnik / Табылды КадырбековПедагог по сценической речи ГИТИС Елена Двизова
Педагог по сценической речи ГИТИС Елена Двизова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров подчеркнул, что задача преподавателей — помочь развить способности участников.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров
Заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Декан факультета музыкального театра Тимофей Сополёв выразил надежду, что мероприятие принесет пользу как участникам, так и ему лично. Кстати, Сополёв является уроженцем города Фрунзе (ныне Бишкек).
© Sputnik / Табылды КадырбековДекан факультета музыкального театра Российского института театрального искусства Тимофей Сополёв
Декан факультета музыкального театра Российского института театрального искусства Тимофей Сополёв - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Участникам школы показали видеообращение ректора ГИТИСа Григория Заславского. Он отметил, что мероприятие важно для восстановления творческих контактов между театральными школами.

Первые впечатления

Почти сразу после церемонии открытия начался первый мастер-класс, а затем Елена Двизова поделилась впечатлениями.
"Я смотрела, как участники начали заниматься сценической пластикой с Айдаром Закировым. Они сильно настроены на работу, позитивны, готовы впитывать и принимать. Как мне показалось, готовы рисковать, а это важно для актера. Еще отмечаю, что ваши студенты хорошо воспитаны и настроены на почитание преподавателя. Это очень приятно и важно", — сказала Двизова.
Исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Пресс-центр
В Бишкеке открылась школа Станиславского для режиссеров и актеров
Министр культуры Кыргызстана Азамат Жаманкулов отметил, что в течении пяти дней участники школы будут получать навыки по ряду направлений, которые смогут использовать в последующем.
Лента новостей
0