Половина немцев боятся замерзнуть предстоящей зимой из-за дефицита газа из РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкКонфорка газовой плиты. Архивное фото
Конфорка газовой плиты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Рекордный уровень инфляции в Европе ударил по кошельку жителей ФРГ. Более 50% опрошенных заявили, что их экономическое положение ухудшилось.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Каждый второй житель Германии боится замерзнуть предстоящей зимой из-за сокращения поставок российского газа и инфляции в Евросоюзе, сообщает Bild.
Издание ссылается на данные опроса INSA, согласно которому 75% респондентов назвали повышение цен тяжелым или очень тяжелым бременем. 50% опрошенных заявили об ухудшении своего экономического положения, 46% пожаловались, что из-за роста цен были вынуждены отменить крупную покупку в этом году.
По данным Евростата, уровень инфляции в Европе за июнь достиг пика впервые с момента введения единой валюты 20 лет назад.
В статье также приводятся слова министра экономики ФРГ Роберта Хабека, который отметил, что российский газ может "почти закончиться" через неделю, а 11 июля появится угроза "блокады "Северного потока" в целом".
"Северный поток" сегодня служит главным маршрутом поставок российского газа. В июне "Газпром" сообщил, что может использовать на станции только три газоперекачивающих агрегата (ГПА), в частности, из-за задержек в работе немецкой Siemens. Вскоре российская компания заявила, что останавливает еще одну газотурбину Siemens и с 16-го числа сможет поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.
В итоге оператор магистрали Nord Stream AG подтвердил, что обе нитки "Северного потока" остановят для техобслуживания с 11 по 21 июля. График и план работ заранее согласовали со всеми партнерами и участниками транспортировочной цепи.
Бездомный просит денег на торговой улице в Галле (Германия). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2022
В Германии жителей предупреждают о нехватке газа, росте цен и безработице
Лента новостей
0