Британия хочет передать замороженные российские активы Украине — СМИ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВестминстерское Аббатство и Биг Бен в Лондоне. Архивное фото
Вестминстерское Аббатство и Биг Бен в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Для принятия такого решения британскому парламенту нужно принять новый закон, отметила министр иностранных дел.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Власти Великобритании работают над возможностью конфискации замороженных российских активов, чтобы передать их Украине. С таким заявлением, как сообщает Guardian, глава МИД страны Лиз Трасс выступит на конференции в Швейцарии, которая состоится в понедельник.
"Я поддерживаю эту концепцию. Мы очень внимательно ее рассматриваем. Канадцы фактически только что приняли закон. Это вопрос, над которым мы работаем вместе с МВД и казначейством, но я, безусловно, согласна с концепцией. Нам просто нужно разобраться в деталях", — цитирует Трасс издание.
По признанию министра, для принятия такого решения, "скорее всего", потребуется внести поправки в законодательство.
Западные страны усилили санкционное давление на Москву после начала военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Ограничительные меры затронули банковский сектор и сферы высокотехнологичной продукции. Некоторые государства заморозили российские активы. Многие компании заявили о прекращении деятельности на территории страны.
Точных данных о конфискованных средствах пока нет. Согласно оценкам министра финансов РФ Антона Силуанова, заморожена примерно половина — около 300 миллиардов долларов — золотовалютных резервов страны. Президент Владимир Путин ранее отметил, что политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Флаг США на здании посольства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Последствия возможной конфискации активов России испугали США — NYT
Лента новостей
0