Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Села в Курской и Брянской областях России и ДНР обстреляли со стороны Украины

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий демонстрирует осколки боеприпасов в Донецке. Архивное фото
Военнослужащий демонстрирует осколки боеприпасов в Донецке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Огонь по ДНР велся минами, ракетами "Град" и снарядами калибров 122 и 155 миллиметров. Последний калибр — "натовский".
БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Произошли обстрелы Курска, Брянска и Донецка, по последнему огонь велся снарядами "натовского" калибра.

ДНР

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщило, что со стороны ВСУ был произведен обстрел в направлении ряда населенных пунктов, в том числе Донецка. Огонь велся минами, ракетами "Град" и снарядами калибров 122 и 155 миллиметров. Как отмечает РИА Новости, последний является "натовским" калибром и применяется странами НАТО. Также на Украине была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка "Богдан" под такой калибр. Ранее США поставили Украине дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.

Брянская область

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что утром со стороны Украины был произведен артиллерийский обстрел села Зерново Суземского района.
"Зафиксировано порядка 18 выстрелов. Пострадавших нет. На месте работают оперативные службы", — написал глава региона.

Курская область

Губернатор региона Роман Старовойт также сообщил, что утром артиллерия обстреляла приграничные населенные пункты Глушковского района.
"Зафиксированы прилеты в деревне Марково, снова рвутся снаряды в поселке Теткино", — написал глава области.
По его словам, по предварительной информации, в результате утреннего обстрела пострадавших нет. В селе Попово-Лежачи зафиксированы повреждения некоторых домов, в них выбиты стекла, пострадали фасады. В Теткино и Попово-Лежачах нет света.
Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
Джо Байдену предрекли участь "голого короля Донбасса"
Лента новостей
0