Разъяснить указ Путина о проекте "Сахалин-2" попросила Япония

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз "Гранд Анива", для перевозки сахалинского сжиженного природного газа. Архивное фото
Танкер-газовоз Гранд Анива, для перевозки сахалинского сжиженного природного газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
На прошлой неделе Путин подписал указ о специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств.
БИШКЕК, 5 июл – Sputnik. Правительство Японии по дипломатическим каналам запросило у России пояснения относительно сроков, а также других деталей указа президента РФ о проекте "Сахалин-2", заявил в ходе пресс-конференции глава японского МИД Ёсимаса Хаяси. Об этом пишет РИА Новости.

"Что касается проекта "Сахалин-2", то он важен для обеспечения стабильных энергопоставок для нашей страны. Указ президента (РФ Владимира Путина. – Ред.) не означает, что поставки энергоносителей с Сахалина будут сразу же прекращены. Однако ведется детальный анализ информации, как в рамках этого указа будут соблюдаться права японских компаний, а также какое влияние это окажет на поставки СПГ в Японию. В связи с этим мы запросили российскую сторону по дипломатическим каналам дать пояснения по срокам и другим деталям. Правительство продолжает сбор информации", — заявил министр.

Указ президента

На прошлой неделе Путин подписал указ о специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Согласно ему оператор проекта — Sakhalin Energy (совместное предприятие "Газпрома", Shell, Mitsui и Mitsubishi) — будет заменен на новое российское юрлицо, а имущество компании станет собственностью России.
Доли в уставном капитале нового оператора "Сахалина-2", создаваемого вместо Sakhalin Energy, будут у "Газпром Сахалин холдинга" и самой новой компании-оператора, при этом иностранные участники за месяц обязаны уведомить правительство России о согласии принять свои доли в новом операторе пропорционально текущим. При этом иностранные компании имеют возможность получить доли в новом операторе пропорционально своим текущим долям в Sakhalin Energy. Также, согласно указу, все сотрудники нынешнего оператора "Сахалин-2" Sakhalin Energy должны быть переведены в структуру нового оператора.

Проект "Сахалин-2"

"Сахалин-2" — нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператор — компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50 процентов плюс одна акция, Shell — 27,5 процента минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5 процента, Mitsubishi Corporation — 10 процентов.
Проект дает Японии 9 процентов от всего импортируемого ею СПГ.
Shell в конце февраля объявила о решении выйти из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей" и "Салым Петролеум", а также прекратить участие в "Северном потоке — 2". По оценке Shell, по итогам прошлого квартала компания должна потерять от 4 до 5 миллиардов долларов в связи с прекращением этой деятельности в России. Японские компании и правительство страны подчеркивали свое намерение остаться в проекте, так как участие в нем позволяет обеспечивать стабильные поставки энергоресурсов.
Нефтяная платформа компании Лукойл. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2022
Европа отказывается от российской нефти — разбор возможных последствий
Лента новостей
0