Песков опроверг слухи об отказе лидера Китая посетить Россию

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Сообщения СМИ об отказе китайского лидера посетить Россию не соответствуют действительности, заявил Песков.
БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг информацию, что председатель КНР Си Цзиньпин отказался от приглашения посетить Россию, сообщает РИА Новости.
"Дело в том, что определенные ковидные ограничения в Китае продолжаются, и это абсолютно нормально, к этому нужно с пониманием относиться. Есть действующее приглашение и у Путина посетить Китай, и у Си Цзиньпина посетить Россию. По мере того как ослабление ограничений это позволит, конечно, все визиты будут осуществлены", — пояснил пресс-секретарь президента.
Так он прокомментировал публикации в некоторых изданиях, что лидер КНР якобы не принял приглашение Путина приехать в Россию, объяснив это пандемией COVID-19.
Главы двух стран регулярно общаются в различных форматах. Так, в июне они провели телефонные переговоры, а также участвовали в саммите БРИКС по видеосвязи. В феврале президент России присутствовал на открытии Олимпийских игр в Пекине.
Как сообщал российский посол Андрей Денисов, в 2021 году Путин и Си Цзиньпин, несмотря на пандемию, регулярно общались, у них состоялись три контакта по видеосвязи и телефонные разговоры, а также обмены посланиями.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2022
Антизападная коалиция во главе с РФ и КНР становится могущественнее — Die Welt
Лента новостей
0