Ослабление рубля прогнозирует инвестстратег

© Sputnik / Алексей СухоруковМонета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. Архивное фото
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Рубль последние несколько месяцев укреплялся, но в начале июля начал слабеть. Как он поведет себя дальше, рассказал эксперт.
БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Российский рубль будет слабеть, такой прогноз сделал инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин, пишет агентство "Прайм".
В начале июля рубль, укрепившийся за последние несколько месяцев, начал слабеть. По мнению Бахтина, тренд на ослабление продолжится.
"К началу осени доллар может закрепиться на уровне 60-65 рублей, а завершить год курс может в районе 70-75", — сделал прогноз инвестиционный стратег.
По его словам, этому могут способствовать такие факторы, как восстановление объемов импорта, отказ ряда крупных компаний от выплаты дивидендов за прошлый год и покупка активов "дружественных" или нейтральных стран и другие меры. Все это приблизит курс рубля к адекватным рыночным условиям и сделает более комфортным с точки зрения доходов экспортеров и наполняемости бюджета.
При этом среднесрочно ожидается сохранение высокого уровня мировых цен на энергоносители. Также под занавес июля и августа локальную поддержку рублю могут оказывать налоговые периоды, в рамках которых экспортеры будут обменивать на рубли крупные объемы инвалюты. То есть в ближайшие месяцы рубль может временно укрепляться с потенциалом возвращения курса в район 52-55, заключил он.
Курс доллара к сому в Кыргызстане. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2022
Курс доллара вырос до 84 сомов
Лента новостей
0