В машину криминального авторитета Чынгыза Доо стреляли

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСотрудник спецназа. Архивное фото
Сотрудник спецназа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Члена ОПГ неоднократно задерживали и судили по разным статьям Уголовного кодекса КР, но по прошествии некоторого времени он выходил на свободу.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В Аламудунском районе стреляли в автомобиль криминального авторитета Чынгыза Джумагулова, известного как Чынгыз Доо, сообщили Sputnik источники.
По предварительным данным, Джумагулов успел скрыться.
Чынгыза Доо задержали в июне 2016-го по подозрению в причастности к перестрелке в столице в апреле того же года. Злоумышленники произвели несколько выстрелов из авто, после чего скрылись. Пострадавшего доставили в больницу. В 2017 году Джумагулов был осужден на 18 лет по нескольким статьям Уголовного кодекса КР, но последующие инстанции сократили срок и окончательное наказание составило семь лет лишения свободы. Согласно данным ГСИН, с учетом амнистий и пребывания в следственном изоляторе Джумагулов должен был освободиться в 2020 году, но вышел на свободу уже в 2018-м.
Вскоре его снова отправили в исправительную колонию. В апреле, когда член ОПГ отбывал срок в колонии-поселении, его объявили в розыск по подозрению в смертельном избиении двух мужчин, после чего задержали и водворили в СИЗО.
В 2020-м суд признал Джумагулова виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы. В 2021 году криминальный авторитет опять вышел на свободу.
Задержание членов ОПГ по факту вымогательства и похищения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Члены ОПГ похитили человека и требовали выкуп, задержаны подозреваемые — ГКНБ
Лента новостей
0