"Дадим себе по лицу назло Путину" — депутат Бундестага осудил политику ФРГ

© AP Photo / Michael SohnФлаг Германии развевается на здании Бундестага в Берлине. Архивное фото
Флаг Германии развевается на здании Бундестага в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Без российских энергоносителей Германию ожидает снижение ВВП на 12 процентов, отметил политик.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст раскритиковал правительство ФРГ за провальную энергетическую политику.
© AFP / CLEMENS BILANГлава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст
Глава комитета Бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
"Германия проводит политику под девизом "дадим себе по лицу назло Путину". При этом Путину мы вовсе не вредим. Москва только выигрывает от высоких цен на топливо", — заявил Эрнст в интервью Die Welt.
Он отметил, что без российских энергоносителей Германию ожидает 12-процентное снижение ВВП и это "абсолютная катастрофа".
Ранее Эрнст призвал немецкое правительство продолжать диалог с Россией по вопросу энергоносителей. Он заявил, что видит возможность "временно принять в эксплуатацию "Северный поток — 2", если по-другому энергобезопасность обеспечить не удастся".
"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось в сентябре 2021-го, велась работа над запуском, сейчас обе нитки заполнены техническим газом и газопровод фактически готов к вводу. Однако ФРГ в феврале остановила процесс его сертификации. Глава МИД страны Анналена Бербок заявляла, что "проект фактически заморожен".
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Шольц ответил на призыв гражданина Германии "говорить с русскими"
Лента новостей
0