Казахстан хочет запретить поставку санкционных товаров в РФ? Ответ властей РК

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСкопление грузовиков на границе
Скопление грузовиков на границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Российские СМИ сообщают, что Казахстан планирует запретить поставку в РФ и Беларусь товаров, которые попали под западные санкции.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. В Комитете госдоходов Министерства финансов Казахстана прокомментировали сообщения российских СМИ о том, что республика планирует запретить поставку в РФ и Беларусь товаров, которые попали под западные санкции.
Ранее сообщалось, что Минфин РК подготовил проект приказа "Об утверждении правил реализации пилотного проекта учета перемещения отдельных видов товаров при их вывозе с территории Казахстана на территорию России и Беларуси". Поэтому Комитет госдоходов представил справку-разъяснение, отмечает Sputnik Казахстан.
Комментарий опубликован в немного сокращенном виде:
"Пилотный проект учета перемещения отдельных видов товаров нацелен на мониторинг импорта и экспорта продукции, в том числе товаров, в отношении которых определенными странами периодически вводятся ограничения. Учитывая наши тесные экономические отношения с Россией как с одним из основных партнеров, пилотный проект предполагает проведение мониторинга при перемещении товаров в РФ, а также в Беларусь.
Концепция заключается в улучшении налогового администрирования и упрощении ведения бизнеса. К примеру, по итогам успешных пилотных проектов в налоговое законодательство внесены ряд норм. Кроме того, в Казахстане действует механизм прослеживаемости товаров из перечня изъятий ВТО, в рамках которого предусмотрено заверение электронного счета-фактуры при экспорте товаров из перечня в страны ЕАЭС. Данный механизм показал свою эффективность.
В целом мониторинг позволит нам обеспечить прослеживаемость товаров в рамках трансграничной торговли со странами ЕАЭС, в том числе по товарам, по которым действуют временные ограничения. К примеру, у нас действуют временные ограничения на вывоз нефтепродуктов, зерна, лома черных и цветных металлов и еще некоторых товарных позиций. Перемещение товаров, в отношении которых не введены ограничения, осуществляется свободно, запрет на вывоз не рассматривается.
Другие страны ЕАЭС также вводят ограничения на вывоз с их территории определенной продукции. Например, в России действует запрет на вывоз сахара, зерна и других товаров. Все эти меры направлены на обеспечение экономической безопасности государств и принимаются ими самостоятельно.
В настоящее время по проекту пилота имеется ряд замечаний и предложений от представителей бизнеса, которые находятся на рассмотрении. По итогам рассмотрения будет решаться вопрос о целесообразности внедрения пилотного проекта, который предстоит согласовать со всеми заинтересованными государственными органами.
Что касается товарооборота с Россией, необходимо отметить, что за январь–май не наблюдается значительных отклонений относительно аналогичного периода прошлого года. При этом наблюдается рост экспорта по отдельным товарным позициям, таким как природный уран, цельнокатаные колеса из стали и дизельное топливо, то есть по товарам казахстанского производства, являющимся традиционными для экспорта, в том числе в РФ.
Таким образом, несмотря на рост экспорта в Россию отдельных групп товаров, реэкспорта через Казахстан продукции, по которой отдельными странами введены ограничения на экспорт в РФ, не наблюдается".
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
При превышении оборота в 8 млн ставка налога будет 0,5-1%, заявил А. Жапаров
Лента новостей
0