А. Жапаров назвал примерную стоимость обслуживания ККМ в Кыргызстане

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевБрошюра с инструкцией применения ККМ. Архивное фото
Брошюра с инструкцией применения ККМ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Глава кабмина рассказал о помощи бизнесу в процессе внедрения контрольно-кассовых машин.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Ежемесячная стоимость обслуживания контрольно-кассовых машин будет зафиксирована в пределах 300 сомов, сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.
Он провел совещание рабочей группы, которая занимается обсуждением и выработкой условий для малого и среднего бизнеса по внедрению ККМ и обеспечению выписки электронных счетов-фактур.
Жапаров рассказал, что в рамках рабочей группы принято решение помочь предпринимателям в приобретении как самих ККМ, так и сопутствующих предметов, включая специальную бумажную ленту и принтеры. Также власти готовы обучить каждого предпринимателя, в том числе в регионах, технике работы с контрольно-кассовыми машинами. Жапаров отметил необходимость продолжения деятельности рабочей группы. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о ежемесячной стоимости обслуживания ККМ.
"Это будет сумма в пределах 300 сомов, также максимально упростим представление отчетности. Единственное, что остается обязательным, — использование контрольно-кассовых машин и счетов-фактур. Посредством этих двух инструментов мы выйдем на злостных неплательщиков и выведем экономику в легальное поле", — подчеркнул глав кабмина.
Председатель Кабинета Министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Налоговиков будем увольнять за грубость и угрозы бизнесменам — А. Жапаров
Лента новостей
0