Российские энергокомпании должны быть готовы к нефтяному эмбарго ЕС — Путин

© AP Photo / Hasan JamaliСтанок-качалка нефти. Архивное фото
Станок-качалка нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Российский лидер заявил, что ограничительные меры могут привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Российские компании должны быть готовы к нефтяному эмбарго в новом санкционном пакете Европейского союза, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое он провел в режиме видеоконфернеции. Об этом сообщает РИА Новости.

"На днях, как известно, Евросоюз ввел очередной санкционный пакет против России с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы. О перспективах таких ограничений мы говорили на прошлом совещании по ТЭКу", — сказал Путин.

По его словам, уровень добычи нефти с газовым конденсатом в июне текущего года достиг 10,7 миллиона баррелей в сутки, что на полмиллиона баррелей больше уровня мая.
Президент подчеркнул, что российские производители ответственно подходят к выполнению взятых на себя обязательств, но из-за призывов Запада отказаться от энергоресурсов из РФ мировые рынки по-прежнему лихорадит.
В частности, Путин напомнил, что в ожидании дефицита стоимость нефти марки Brent достигала 130 долларов за баррель.

"В последние дни цены снизились на 20-30 долларов. Произошло это на фоне прогнозов замедления глобальной экономики и наступления экономических трудностей в Европе", — отметил глава государства.

Он добавил, что продолжение использования Западом ограничительных мер может привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики.
"Санкционные ограничения в отношении России наносят гораздо больший ущерб тем странам, которые их вводят", — подчеркнул президент.
После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций, которые, в частности, предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти. В Европе и США эти шаги спровоцировали рекордный рост цен на топливо и продовольствие.
Доллары США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Путин: экономический блицкриг Запада провалился
Лента новостей
0