Чем оборачиваются попытки Европы заместить энергоресурсы из РФ, рассказал Путин

© AP Photo / Bela SzandelszkyПерчатки рядом с манометром на газоприемной станции. Архивное фото
Перчатки рядом с манометром на газоприемной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что санкционные ограничения в отношении России наносят гораздо больший ущерб тем странам, которые их вводят.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Европейцы пытаются заместить российские энергоресурсы, но это ведет к росту цен на газ, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства. Об этом сообщает РИА Новости.
"Европейцы пытаются заместить российские энергоресурсы, однако результат таких действий ожидаем — это рост цен на газ на спотовом рынке и увеличение стоимости энергоресурсов для конечных потребителей, в том числе для домохозяйств", — сказал Путин.
Все это, по его словам, "еще раз показывает, что санкционные ограничения в отношении России наносят гораздо больший ущерб тем странам, которые их вводят". Президент подчеркнул, что российские энергетические компании — "надежные, ответственные партнеры".
"В то же время из-за призывов Запада отказаться от российских энергоресурсов мировые рынки по-прежнему лихорадит", — отметил глава государства.
Западные страны ввели санкции против РФ из-за спецоперации на Украине. Президент Владимир Путин заявил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что западные страны рано или поздно должны опомниться, они прагматичны и циничны, а когда поймут, что санкции бьют по ним, будут более конструктивно подходить к диалогу с Россией.
Станок-качалка нефти. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Российские энергокомпании должны быть готовы к нефтяному эмбарго ЕС — Путин
Лента новостей
0