Убийство экс-премьера Японии Синдзо Абэ: Садыр Жапаров выразил соболезнования

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Абэ скончался сегодня в результате покушения. Трагедия произошла во время уличного выступления политика.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров выразил соболезнования премьер-министру Японии Фумио Кисида в связи с убийством экс-премьера страны Синдзо Абэ, сообщает пресс-служба главы государства.
"Меня лично, как и весь народ Кыргызстана, эта новость потрясла до глубины души. Это огромная потеря для мирового сообщества. Ушел из жизни решительный человек и талантливый политик. Синдзо Абэ был масштабной личностью, ярким примером того, как важно и надо отстаивать интересы государства и народа", — подчеркнул Жапаров.
Он отметил, что в КР будут хранить светлую память о Синдзо Абэ как о выдающемся государственном деятеле, сыгравшем важную роль в укреплении дружественных отношений между Кыргызстаном и Японией.
"Эта потеря невосполнима для всех, кто его знал. Народ Кыргызстана скорбит вместе с народом Японии", — говорится в телеграмме президента.
Синдзо Абэ скончался сегодня в результате покушения. Трагедия произошла в городе Нара во время уличного выступления экс-премьера. В него дважды стреляли сзади, политик упал после второго выстрела.
Полиция сообщила, что сразу после ранения Абэ был в сознании, но в процессе транспортировки его состояние стало критическим. Стрелявший уже дал первые показания.
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Синдзо Абэ лежит на земле, преступника задерживают — видео с места нападения
Лента новостей
0