Ждать до бесконечности не будем — МИД РФ об ответе на блокаду Калининграда

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Ведомство подчеркнуло, что российская сторона не будет ждать действий от Еврокомиссии и Литвы до бесконечности: подготовка ответных мер уже завершена.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Если в ближайшие дни ситуация c транзитом грузов в Калининград не стабилизируется, Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
По ее словам, диалог с Брюсселем и Вильнюсом продолжается, Москву уверяют, что вопрос должен решиться в ближайшее время. Российская сторона рассчитывает, что в ЕС и Литве будет принято единственно правильное решение, которое обеспечит беспрепятственный транзит в эксклавную часть РФ.

"Вместе с тем наши экономоператоры уже несут убытки из-за введенных литовцами в одностороннем порядке незаконных рестрикций. Ожидать до бесконечности мы не будем. Еще раз предупреждаем: если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры, подготовка которых уже завершена", — отметила Захарова.

В МИД подчеркнули, что решение проблемы затянулось.

Контекст

Евросоюз перестал пропускать в европейские страны грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России, еще в начале апреля. Однако для транзита товаров в Калининградскую область РФ тогда сделали исключение. Сейчас объявленный Литвой запрет касается всего транзита грузов, попавших под санкции ЕС. Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза.
Россия рассматривает различные варианты ответа на недружественные шаги Литвы, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отмечал, что паромный комплекс региона справится с новыми грузами из-за ограничения транзита.
Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Германия потребовала от Литвы снять запрет на транзит в Калининград — СМИ
Лента новостей
0