Президент Шри-Ланки уйдет в отставку 13 июля — СМИ

© AFP / ANDY BUCHANANПрезидент Шри-Ланки Готабая Раджапакса
Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Подписаться
В субботу многотысячные митинги охватили столицу Шри-Ланки. Президент был эвакуирован, он мог покинуть страну на самолете.
БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса уйдет в отставку 13 июля, заявило издание Adaderana со ссылкой на спикера парламента Махинду Япу Абейвардену. Об этом сообщает РИА Новости.

"Президент Готабая Раджапакса сообщил, что уйдет в отставку с поста президента 13 июля", — сказал Абейвардена.

Ранее он официально проинформировал главу государства о решениях, принятых на сегодняшнем собрании лидеров партий, в частности о требовании его отставки.
В субботу многотысячные акции протеста охватили столицу Шри-Ланки. Митингующие прорвали заслоны полиции и захватили дворец президента. Сам глава государства был эвакуирован и, по сообщениям СМИ, мог покинуть страну на самолете. Согласно данным медиков, ранения в результате протестов получили не менее 40 человек, в том числе двое полицейских.
Лидеры партий в ходе прошедшего во второй половине дня экстренного заседания призвали президента и премьер-министра уйти в отставку, назначить временным президентом спикера парламента, в течении 30 дней избрать из членов парламента нового главу государства, а также назначить временное общепартийное правительство и провести выборы в ближайшее время.
Шри-Ланка переживает самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Пандемия коронавируса ударила по туристическому сектору, ключевому источнику иностранной валюты, в результате чего страна не может купить достаточно топлива. Ощущается дефицит продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными перебоями в подаче электроэнергии. При этом внешний долг островного государства оценивается в 51 миллиард долларов.
Протестующие, требующие отставки президента Шри-Ланки на территории президентского дворца в Коломбо - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
Протестующие подожгли резиденцию премьера Шри-Ланки
Лента новостей
0