Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

О тонкостях профессии, связанной с риском для жизни, рассказал каскадер

О тонкостях профессии, связанной с риском для жизни, рассказал каскадер
Подписаться
Кто может стать каскадером? К чему нужно быть готовым на съемках? На эти и другие вопросы ответил гость подкаста "Киноблог" — актер, каскадер, постановщик трюков в кино и преподаватель ГИТИСа Айдар Закиров.
Киносъемки — это сложный и трудоемкий процесс, в котором задействовано много людей. Звезды экрана — актеры — крайне редко лично участвуют в экшен-сценах: если проект лишится главного или второстепенного героя, это грозит остановкой процесса на много недель и огромными убытками для продюсеров. Поэтому существует отдельная категория специалистов, которые буквально рискуют здоровьем и жизнью на площадке, — каскадеры. Именно от них зависит правдивость и зрелищность той или иной сцены.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Айдар Закиров отметил, что при постановке сложных сцен всегда существует риск непредвиденных ситуаций.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров
Заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа Айдар Закиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2022
"На съемках батальной сцены фильма "Царь" Павла Лунгина по полю битвы должна была пройти девочка лет девяти с иконой. Такие сцены снимать непросто, там же люди бьются на мечах, на конях... И вот идет эта девочка и случайно задевает рукой стремя. Слава богу, все обошлось ушибом и слезами. Мы стараемся продумывать все до мелочей, но при такой работе всегда есть риск", — признался собеседник.
Он также рассказал, как на съемочной площадке работают с животными, и поведал несколько интересных историй, произошедших на съемках фильмов "Ночной дозор", "Сибирский цирюльник" и "Цитадель".
Лента новостей
0