Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Германия блокирует многомиллиардную помощь Киеву от ЕС — СМИ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Евросоюза. Архивное фото
Флаги Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Подписаться
По данным итальянской газеты, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер выступает против спонсирования Украины за счет общего европейского долга.
БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Германия выступает против выделения Украине помощи от Европейского союза в размере 9 миллиардов евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Serra.
Причина — несогласие с Еврокомиссией по поводу источника финансирования. Решение об очередном пакете помощи приняли на саммите ЕС в конце июня. Однако, по данным итальянского издания, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер выступил против спонсирования Украины за счет общего европейского долга. Пока он одобрил только миллиардный транш, который поступит в Киев до конца июля.

"Между тем время идет, Киев заявляет, что ему нужна помощь в размере 5 миллиардов долларов в месяц, и есть предположение, что Украина объявит дефолт по погашению внешнего долга в размере 900 миллионов евро в сентябре", — отмечает автор статьи.

По его словам, поведение Берлина не на шутку нервирует киевские власти. Кроме того, на Украине якобы заподозрили Германию в намерении нарушить антироссийские санкции, чтобы восстановить поставки газа по "Северному потоку".
Как отмечала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, Украина, постоянно получая кредиты от западных стран, превратилась в их колонию. Так, с момента госпереворота (с февраля 2014 года по декабрь 2021-го) киевским властям выделили порядка 70,5 миллиарда долларов, а с февраля по май 2022-го объем финансирования превысил 15 миллиардов. По словам Захаровой, Украина "самым активным образом напрямую продается западному капиталу".
Выгрузка гаубиц M777 для ВСУ из самолета C-17 Globemaster III ВВС США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Запад вряд ли долго сможет помогать Украине на нынешнем уровне — NYT
Лента новостей
0